2175 •

Более трети (36%) опрошенных россиян хотели бы не только получить медицинскую помощь, но и выговориться на приеме у врача, чтобы снизить тревогу. Об этом говорится в исследовании фармацевтической компании «Медисорб» (данные приводит редакция «Газеты.Ru»).
Согласно результатам опроса, 36% участников испытывают страх или тревогу при посещении медицинских учреждений в то время, как только 26% респондентов чувствуют себя совершенно спокойно на приеме.
При выборе врача россияне ориентируются не только на его профессиональные навыки. 25% опрошенных выделяют внимательность и заботу как ключевые качества медработников. В то же время 23% считают важной вовлеченность специалиста, а 22% — грамотную и четкую речь.
Половина респондентов ожидает от врача квалифицированного и полезного совета. Внимание к деталям имеет значение для 49% участников, а 48% акцентируют внимание на назначении эффективного лечения.
Каждый пятый россиянин сталкивается с трудностями в поиске подходящего врача. Основной способ поиска — рекомендации друзей и родных, на которые опираются 35% респондентов. 25% читают отзывы в интернете, а 14% исследуют квалификацию врача и его статус в медицинском сообществе.
Более половины опрошенных считают, что прием хорошего врача должен продолжаться более 18 минут. При этом 36% уверены, что полноценная консультация не может длиться менее получаса, так как 27% респондентов полагают, что за столь короткое время врач не сможет объяснить суть диагноза.
Опрос также показал, что 21% россиян считают профессию врача призванием для избранных, а 19,5% охарактеризовали её как престижную и уважаемую. Почти треть участников опроса бы обрадовалась, если бы их дети выбрали медицинскую карьеру.
У 57% опрошенных был хотя бы один врач, который оказал им или их близким важную помощь и запомнился на всю жизнь.
Фото: пресс-служба